Filmes Selecionados

FEMINA – FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA FEMININO

DE 02 A 09 DE MAIO, 2022

SESSÃO DE ABERTURA

Pejzaži otpora (Paisagens de resistência), de Marta Popivoda, França/Sérvia/Alemanha, 2021

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

Comme um fleuve (Como um rio), de Sandra Desmazières, França/Canadá, 2021

Dans la rivière (No rio), de Weijia Ma, França/China, 2020

Die Welt ist an ihren Rändern blau (O mundo é azul nos cantos), de Iris Blauensteiner e Christine Moderbacher, Áustria, 2021

El Planeta, de Amalia Ulman, Espanha/EUA, 2021

Frimas, de Marianne Farley, Canadá, 2021

Hayaletler (Fantasmas), de Azra Deniz Okyay, Turquia/França/Catar, 2020

Nanu Tudor (Meu Tio Tudor), de Olga Lucovnicova, Bélgica/Portugal/Hungria, 2021

Pour Elsa (Para Elsa), de Carmen Leroi, França, 2020

Radiograph of a Family (Radiografia de uma família), de Firouzeh Khosrovani, Suíça/Irã/Noruega, 2020

Selini, 66 erotiseis (66 questões da lua), de Jacqueline Lentzou, Grécia/França, 2020

The Vibrant Village (O vilarejo vibrante), de Weronika Jurkiewicz, Polônia/Hungria, 2019

Untitled Sequence of Gaps (Sequência de lacunas sem nome), de Vika Kirchenbauer, Alemanha, 2020

Yuni, de Kamila Andini, Indonésia/França/Cingapura/Austrália, 2021

Унинг Хукуки (Direito dela), de Saodat Ismailova, Uzbequistão, 2020

朵丽 (Lili sozinha), de Zou Jing, China/Hong Kong/Cingapura, 2021

COMPETIÇÃO NACIONAL

Carro Rei, de Renata Pinheiro, PE, 2021

Celularrr, de Darks Miranda, RJ, 2020

Céu de Agosto, de Jasmin Tenucci, SP, 2020

Cósmica, de Ana Bárbara Ramos, PB, 2022

Da janela vejo o mundo, de Ana Catarina Lugarini, PR, 2021

Desterro, de Maria Clara Escobar, SP, 2020

Henriqueta, de Anna Azevedo, RJ, 2021

Kevin, de Joana Oliveira, MG, 2021

Lora, de Mari Moraga, SP, 2020

Mares do Desterro, de Sandra Alves, SC, 2020

Não moro mais aqui, de Laura de Araújo, PE, 2019

O Dendê do Mestre Didi, de Beth Formaggini, RJ, 2021

Rã, de Ana Flavia Cavalcanti e Julia Zakia, SP, 2020

República, de Grace Passô, SP, 2020

Saudade do Futuro, de Anna Azevedo, RJ, 2021

PROGRAMAS ESPECIAIS

Dividindo a conta

Resplendor, de Claudia Nunes e Erico Rassi, GO, 2019

Vaga Carne, de Grace Passô e Ricardo Alves Jr., MG, 2019

Eu gosto é de mulher

Aonde vão os pés, de Débora Zanatta, PR, 2020

Sorry Mom (Desculpa, Mãe), de Sarah Lajoie-Asselin, Canadá, 2021

Trópico de Capricórnio, de Juliana Antunes, MG, 2020

Uma paciência selvagem me trouxe até aqui, de Érica Sarmet, RJ, 2021

Experimental

A Hidra do Iguaçu, de Cristiana Miranda, RJ, 2020

Corps Samples (Amostra de corpos), de Astrid de la Chapelle, França, 2021

Fogo contra fogo, de Rebecca Moure, RJ, 2021

Labor of Love (Trabalho de amor), de Sylvia Schedelbauer, Alemanha, 2020

Passagem, de Tânia Dinis, Portugal, 2021

Rever, de Raquel Gandra, RJ, 2020

Self Portrait with Bag (Autorretrato com sacola), de Dianna Barrie, Austrália, 2020

The Garden of Curiousities (O Jardim das Curiosidades), de Anastasia Ferguson, Canadá, 2021

y un gato de porcelana… (E um gato de porcelana…), de Juana Robles, Espanha, 2020

拾遗记 (Mil e uma tentativas de se tornar um oceano), de Yuyan Wang, França/China, 2021

Homenagem a Tata Amaral

Hoje, de Tata Amaral, SP, 2011

Sessão acessibilidade

A mulher da luz própria, de Sinai Sganzerla, RJ, 2019

Seremos ouvidas, de Larissa Nepomuceno, PR, 2020